UdPPC Section Académique bretonne
Pour l’enseignement en physique et chimie

Categories

Accueil > Olympiades et autres concours > Olympiades de Chimie 2016

Olympiades de Chimie 2016

jeudi 7 avril 2016, par Guillaume Minier

Concours scientifique à destination des Terminales S et STL sur le thème "Chimie et Energie".

Remise des prix en Bretagne
Le 9 mars 2016, école nationale supérieure de chimie de Rennes, 11 allée de Beaulieu (campus de Beaulieu).

Compte rendu
Les candidats fait 4 TP de préparation, une épreuve écrite régionale, une visite de laboratoire, et ... une épreuve de TP pour participer à la finale nationale !
Environ 50 participants cette année dans les centres de Rennes, Lorient et Saint Brieuc.

Les 9 élèves sélectionnés pour le TP du 3/2/2016 sont les suivants (par ordre alphabétique) :
- Agaesse Alexis, Lycée Joliot-Curie, 29,5 points
- Berthome Yann, Lycée Joliot-Curie, 27,5 points
- Bertrand Laure, Lycée Sévigné, 36,5 points
- Cogan Louis, Lycée Assomption, 33 points
- Duvignau Paul, Lycée Joliot-Curie, 27,5 points
- Eono Marion, Lycée Joliot-Curie, 33 points
- Gernigon Erwan, Lycée Joliot-Curie, 31 points
- Le Goux Guillaume, Lycée Saint-Pierre, 29,5 points
- Sims Joshua, Lycée Assomption, 43,5 points.

Nous avons au final des élèves de 4 lycées différents dans les 9 premiers, tout en sachant qu’à la 10e place il y a une élève du lycée Colbert de Lorient, à la 12e une élève de Redon, à la 14e une élève du lycée Dupuy de Lome et à la 16e un élève du lycée Jean-Paul II de Rennes. Tous les lycées participants ont donc des élèves dans la première moitié du classement.

Finale nationale :
Le palmarès a été révélé ce vendredi 1er avril 2016 à la Bibliothèque nationale de France.

Palmarès
Série scientifique
1er prix : Benjamin Verdier-Blatger, Terminale S, lycée Pierre de Fermat de Toulouse
2e prix : Joshua Sims, Terminale S, lycée de l’Assomption de Rennes
3e prix : Elia Dufoss, Terminale S, lycée Sainte Marie de Lyon.

Série communication
1er prix : Lycée Paul Langevin de la Seyne représenté par Paul Chapon et Thomas Siri, Premières S et STI2E-EE pour « De l’énergie sur un plateau »
2e prix : Lycée Déodat de Severac de Toulouse représenté par Manon Bourdette et Alice Catanese, Premières STL pour « La croisade du bleu »

Pour en savoir plus :
http://www.olympiades-chimie.fr/index.html